Превью игры Max Payne 3
Кто такой Макс Пейн, вряд ли нужно кому-либо объяснять. Этот агент отдела по борьбе с наркотиками, впервые заявивший о себе в июле 2001 года, знаком каждому геймеру. Обе части игры были созданы компанией Remedy Entertainment, и имели огромный успех среди игроков: каждому пришлась по вкусу неповторимая нуар атмосфера и жаркие перестрелки с эффектом замедления времени. Ну и, конечно же, главный герой, потерявший жену и дочь, живущий только ради мести за этих двух самых дорогих ему людей.
К сожалению, финансовые трудности не позволили Remedy выпустить третью часть игры, так ожидаемую всеми игроками. Еще больше фанаты приуныли, когда разошлась весть о продаже прав на Max Payne другому разработчику - Rockstar Games. Появились серьезные опасения, что сделать достойное продолжение знаменитой серии об отчаявшемся, но не сломленном полицейском, создателям GTA будет не под силу. Но Rockstar решила доказать всем обратное, а именно – что она способна не только создать продолжение серии, но и многократно превзойти предыдущие части игры. Об их успехах, как и о том, чем разработчики намерены удивить нас в новой игре, сейчас и пойдет речь.
С окончания второй части прошло без малого 12 лет. Макс изрядно прибавил в весе и оставил службу в полиции. В своей квартире в Хобокене, Нью-Джерси, он стал проводить долгие вечера, накачиваясь алкоголем и большими дозами антидепрессантов. Теперь мы можем забыть его фирменный черный плащ с дорогим галстуком – вместо него в гардеробе появится линялая, видавшая виды бежевая майка – “алкашка”, да мешковатые штаны. Изменилась и внешность героя – Макс отпустил бороду, а вместо густой черной шевелюры, теперь красуется блестящая лысина.
Из состояния депрессии, Пейна выводит звонок Рауля Паосса, старого знакомого из полиции. Приятель предложил ему работу в охранном агентстве, в Сан-Пауло, Бразилия. Макс, поначалу, в свойственной ему манере, цинично отказывается от приглашения. Однако, обстоятельства вскоре заставляют его передумать – ведь Макс убил сына Энтони ДеМарко, который, собрав отряд подручных ему бандитов, собирается отомстить. Уходя от погони, Пейну ничего не остается, как принять предложение Рауля и отправиться в Бразилию.
Да, не удивляйтесь, отныне ночные улицы Нью-Йорка заменят солнечные кварталы Сан-Пауло. Казалось бы, от этого меняется сама атмосфера игры, исчезает тот самый, любимый нами нуар. Но разработчики на этот счет совсем другого мнения. Они считают, что нуар – это, прежде всего, попытка увидеть теряющий яркость и краски, погибающий мир. И главным ядром этих изменений, станет герой, все больше стремящийся к своему падению.
Вместе с изменением атмосферы, изменяется и подача сюжета. Отныне, он не будет подаваться нам в виде анимированных комиксов, которые присутствовали в предыдущих частях серии. Rockstar, с оглядкой на моду в игровой индустрии, решила заменить их роликами на движке игры. По их словам, это вызвано желанием глубже погрузить игрока в мир игры, сделать сюжетное повествование более цельным и неразрывным.
Изменения коснулись и главного аспекта игры – перестрелок. Центром боевой системы, по-прежнему является фирменное в Max Payne замедление времени. Однако теперь впервые появится система укрытий: так как сложность боев была в разы увеличена, от умения вовремя спрятаться за каким-либо препятствием может зависеть жизнь Макса. С собой нам дадут носить три вида оружия, так же сохраниться возможность стрелять из двух рук. Отныне можно будет использовать врагов как живой щит (этот элемент перекочевал в игру из другого проекта Rockstar – GTA 4) и перескакивать через незначительные препятствия. Если же персонаж оказался серьезно ранен, то тут включается новая способность, названная разработчиками “Остаться в живых”: при получении смертельного ранения, прицел тут же переводится на стрелявшего врага. Это даст возможность застрелить его, и, тем самым, в последний момент спасти себе жизнь. Отдохнуть от одиночной кампании и устроить красивый бой со своими друзьями, можно будет в мультиплеере, который был официально заявлен разработчиками.
Не подкачает и графическая составляющая. Max Payne 3 будет основан на движке Rage, который использовался ранее в играх GTA 4 и Red Dead Redemption. В отличие от созданных на этом движке предшественников, Max Payne 3 сможет похвастаться куда более красивой графикой – ведь игра линейна, и здесь не требуется обработки больших локаций. Так же движок обеспечит бесшовный мир – разработчики обещают, что за всю игру не будет ни единой загрузки. Анимация персонажей созданы при помощи технологии motion-capture. Тут нужно заметить, что Джеймс МакКефри, подаривший Максу Пейну свой голос, на этот раз выступит настоящим актером: все его движения, мимика и жесты будут в точности переданы главному герою игры. Так же движок Rage порадует нас полностью разрушаемым окружением.
Подводя итог, можно с уверенностью сказать – Rockstar выводит серию на совершенно новый уровень. Хоть разработчикам и пришлось отказаться от некоторых особенностей оригинала, надо все же признать – за прошедшие с релиза второй части годы, игры сильно изменились. Эти изменения коснулись и Max Payne. К чему это приведет? Увидим своими глазами, ведь до релиза игры осталось не так уж и много времени – он назначен на весну следующего года.
|