Превью игры Hunted The Demon's Forge
Вы наверняка помните небольшую студию inXile, прежде всего за их работу над весьма неоднозначной и, что еще более приятно, довольно качественной RPG The Bard’s Tale. Основатель студии – Брайн Фарго, без сомнений, фигура знаковая для индустрии в целом и ролевого жанра в частности. Именно он в свое время находился у истоков знаменитой Interplay, подарившей миру Fallout – один из эталонов жанра. После того как Interplay ушла небытие Фарго основал inXile, однако помимо вышеобозначенного The Bard’s Tale на счету компании значится лишь несколько мелких проектов для iPhone. Так бы и прозябала эта студии в низшем эшелоне геймдева, если бы не недавнее их заявление о намерении выпустить весьма серьезный проект, который помимо всего прочего еще должен будет возродить незаслуженно забытый в 21 веке жанр dungeon crawling. А ведь в свое время именно из него начал формироваться современный компьютерный ролевой жанр, таким, каким мы привыкли его видеть. Отличительными особенностями dungeon crawling является концентрация геймплея на исследовании различных локаций, изведению толп разнообразных монстров и поиску сокровищ. Самым последним отголоском этого жанра можно с натяжкой назвать старичка Diablo 2, который, в общем-то, завис где-то посередине между ним и RPG. Впрочем, dungeon crawling все-таки присутствует в играх и сегодня, в особенности в так любимых завсегдатаями интернета MMORPG. Например, в короле жанра World of Warcraft прохождение подземелий группами сводится именно к принципам dungeon crawling. Впрочем, хватит разглагольствований, перейдем непосредственно к виновнику торжества – будущему детищу inXile, получившему название Hunted: The Demon’s Forge. Издателем, кстати говоря, является никто иной, как Bethesda Softworks – а то делает проект еще более интересным.
По поводу сюжета, который в отличие от классических RPG здесь отходит если не на последний, то, как минимум, на второй план, информации минимум. В распоряжении игрока будет один из двух героев, которых проказница судьба свела вместе и направила прямиков в сердце нарастающей угрозы – восстания демонов. Герои, к слову, являются прямыми противоположностями друг друга, и это чувствуется как в бою, так и в мирной жизни. Итак, знакомьтесь, герой номер один – здоровяк Каддок, прямой потомок варвара из Diablo 2. Каддок делает ставку на грубую физическую силу и предпочитает решать проблемы, не мудрствуя лукаво, идя напролом и размахивая здоровенным оружием. Компанию ему составляет изящная и не в меру сексуальная эльфийская дева по имени Элара. Она, в отличие от своего мрачного партнера, наделена чувством юмора с саркастическим уклоном, а в бою предпочитает полагаться на стрельбу из лука, магию и целый набор различных разбойничьих уловок.
Переходим к его величеству геймплею, который в Hunted заслуженно является центром всего. Разработчики без сомнений готовы рассказывать о нем часами. Впрочем, одними словами дело не ограничивается – на прошедшем недавно Gamescom всем желающим была продемонстрирована вполне играбельная демо, а к октябрьской Eurogamer Expo inXile обещают приготовить еще что-нибудь новенькое. Главная ставка в The Demon’s Forge будет сделана на кооперативное прохождение для двоих. Конечно, в Hunted можно повоевать и в одиночку, но это лишит вас как минимум половины возможного удовольствия. К счастью на сегодняшний день интернет стал вполне обыденным даже для стран второго и третьего мира, так что если вы читаете это превью, то сможете насладиться игрой по полной.
Главные герои отправляются исследовать самые различные локации, которые, кстати говоря, в отличие от классических dungeon crawler, не будут генерироваться случайным образом, а добросовестно создаются левелдизайнерами inXile. Работы им предстоит немало, поскольку размах у Hunted будет что надо. Залогом успеха для игроков будет слаженная командная работа и выполнение своих ролей в бою. В то время как Каддок отвлекает на себя большую часть противников, Элара расправляется с остатками, помогает партнеру, накладывая на него всякие полезные заклинания, и обстреливает толпу монстров с помощью лука и магии.
Боевая система Hunted будет вполне привычной для большинства игроков. Ближайшим аналогом можно назвать, пожалуй, Fable. Доступно несколько типов ударов, в основном отличающихся друг от друга скоростью, мощью и затратами маны. В зависимости от ситуации можно использовать различные вспомогательные умения, многие их которых, кстати говоря, будут находиться в прямой зависимости от обстановки. Так Элара, например, может поджигать стрелы от расположенных неподалеку источников огня, а Каддок – крушить отдельные элементы окружения прямо на головы врагов или использовать их для тарана.
Магия еще одна ключевая особенность Hunted. В игре будет приличное многообразие заклинаний, начиная от классических фаерболов, заканчивая левитацией и контролем противников. Заклинания можно будет использовать и не напрямую, а опосредованно, так, например, Элара в одном из демо-роликов направила молнию на оружие Каддока, и оно приобрело дополнительную мощь.
Кооперативный режим будет в игре максимально продуманным. Игроки смогут подбирать компаньонов по целому вороху различных характеристик, находить постоянных партнеров, друзей и так далее. Социальный аспект прорабатывается inXile так же тщательно, как и все остальное.
Если все пойдет гладко, то мы сможем насладиться Hunted: The Demon’s Forge уже в следующем году. Точного срока разработчики предпочитают не называть. Вполне возможно, что Bethesda и inXile подготовят отличный сюрприз всем любителям приключений так заскучавшим по разнообразию. Потенциала у этой игры хоть отбавляй, хватило бы теперь терпения дождаться заветной даты релиза.